вторник, 28 октября 2014 г.

Сливочное и Оливковое масла. Как отличить натуральное?

Озадачилась я вопросом, а как же в современной массовой продаже распознать натуральное сливочное масло?
Оказалось, что ответ на этот вопрос довольно неоднозначный получается.
Из разных источников:

По ГОСТу сливочное масло делится на 3 категории, жирность которых, соответственно,
82,5% - традиционное; 
80% - любительское;
72% - крестьянское;
По другим данным, жирность настоящего сливочного масла, не может быть менее 82%. Все, что ниже - с добавками.
Если судить по документу, ссылка на который дана выше, по ГОСТу же, приемлемы и сорта с еще менее низкой жирностью - 61,5% и 50%
Из этого же ГОСТа можно увидеть, что в масла с низкой жирностью (61,5 и 50%) разрешено добавлять и витамины и консерванты и ароматизаторы и стабилизаторы и т.д. Тогда как, в традиционное, любительское и крестьянское - только соль и каротин (краситель Е160а)+ препараты молочнокислых микроорганизмов.
Как же проверить, натуральное ли сливочное масло вы купили, если приобретаете его как и мы, вразновес, на рынке, а не в пачках?
Тут все еще запутаннее)))
Вот что предлагают сделать в домашних условиях:
* Посмотреть на срез - он должен быть плотным, сухим, блестящим. Допустимы капельки влаги. Читаем ГОСТ: "Консистенция плотная, пластичная, однородная, или недостаточно плотная и пластичная. Поверхность на срезе блестящая или слабо блестящая или слегка матовая" - это у высшего сорта. У первого: "Поверхность слабо крошливая и\или рыхлая, и\или слоистая, и\или мучнистая, с наличием одиночных мелких капелек влаги." Причем, не совсем ясно, что относится к первому, что в высшему сорту масла.
* Смотрим на цвет: если он сильно насыщенный - больше вероятность, что масло не натуральное. Хотя, тут следует оговориться. что натуральное масло зимой  - светлое, летом - приобретает насыщенный цвет. Связано это с питанием коров.
* Если вы купили спред, то он будет прилипать к ножу, т.к. в нем содержатся эмульгаторы
* Если растопить кусочек масла на сковороде, смотрим, если появилась пена - так и должно быть. Если хлопья, вода, неравномерное окрашивание - спред.
* Запоминаем ГОСТ и спрашиваем про него в магазинах. Нам нужно: ГОСТ Р 52969-2008 если ГОСТ Р 52253-2004 - это спред.
* Еще один способ проверки - растворить масло в воде. Масло растворяется полностью - на поверхности появляется жирная пленка. Спред - не растворяется.
* Если на упаковке есть слова вроде "Экстра", "Супер" или что-то в этом роде - это масло с добавками.
* Ну и, практически все эксперты, говорят про неповторимый ореховый запах при топлении масла. Нюхаем, запоминаем)))
* Срок хранения у сливочного масла не должен превышать 30-35 дней. Следуя принципам разумности, все, что хранится дольше, наверняка законсервировано.


Теперь, что касается оливкового масла:

Тут смотрим на надписи на бутылочке
Масло Экстра Вирджин, Aceite de Oliva Extra Virgen  - натурально оливковое масло холодного отжима. то, что нам нужно.
Масло Оливковое,  Aciete de Olive
Масло второго отжима, Pomace, Aciete de orujo de oliva

Теперь на каждом поподробнее.
На масле Extra Virgen бывают еще обозначения DOP или IGP - это принадлежность к определенной территории, где собирают оливки. У каждого обозначения, есть свои строгие критерии сборки, транспортировки, хранения и т.д. Эксперты говорят, что радикально масло это ничем не отличается от обычного Extra Virgen, кроме вкуса. Ценители поймут. Можно сравнить такое масло с вином из Бургундии ))) Оно практически не экспортируется и производится в основном для внутреннего рынка. Дорогое.
Масло Extra Virgen должно горчить. И чем моложе масло, тем лучше чувствуется эта горечь.
Хранится оно 1,5-2 года. Есть масло из сорта оливок Арбекина - оно практически не горчит, но имеет самый маленький срок хранения, производится фирмой Maestro de oliva.

Масло Aciete de oliva это смесь рафинированного масла и масла Экстра Вирджин, в соотношении 85%\15% соответственно. Про рафинированное масло мы уже говорили. Тут без комментариев, я думаю, можно.

Масло Pomace - это масло из жмыха. Химически обработанное до безобразия.

Если эта информация кому-то поможет, я буду рада :)

1 комментарий: